Новые правила поверки бытовых счетчиков (ИПУ)

24.11.2020

Новые правила поверки бытовых счетчиков (ИПУ)

С 24 сентября 2020 года в соответствии с Федеральным законом № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» и в целях реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» изменился  порядок оформления сведений о поверке средств измерений (ИПУ). Записи в электронном реестре ФГИС «Аршин» имеют приоритет над бумажными документами. Это означает, что необходимо обеспечить четкую и своевременную передачу сведений о выполненных поверках во ФГИС «Аршин». Согласно Федеральному закону № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» применение средств измерений, записи о поверке или утверждения типа которых нет в электронном реестре ФГИС «Аршин», является административным правонарушением. Единственным юридически значимым подтверждением, что счётчик прошел проверку и его показания можно использовать при начислении платы за коммунальные ресурсы, становится электронная регистрация в федеральной государственной информационной системе «Аршин» (ФГИС «Аршин»). Бумажные свидетельства о поверке будут выдаваться лишь по желанию пользователей приборов учета, и носить исключительно информационный характер. Без передачи сведений в ФГИС «Аршин» результаты метрологических работ будут недействительны. Для проверки аккредитации поверителя (организации которая проводит поверку) необходимо зайти на страницу https://pub.fsa.gov.ru/ral сайта ФС Росаккредитация. В левой части страницы в разделе «Фильтры»  укажите «Уникальный номер записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц» (например RA.RU.111222).
Как правило, организации и индивидуальные предприниматели, проводящие поверки, размещают на своих сайтах скан-образ своего аттестата  аккредитации.
Чтобы обезопасить себя всегда интересуйтесь перед вызовом поверяющего, выдаётся ли по завершению поверки ИПУ кассовый чек с Qr-кодом и может ли мастер по завершению поверочных мероприятий внести информацию (результат) о поверки в ФГИС «Аршин»?
Не спешить с расчётом до момента, пока не будет получено подтверждение, что система эти сведения отразила.

Самостоятельно можно проверить информацию о поверки ИПУ на странице https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results/ ФГИС «Аршин».
В разделе «Настроить фильтр» внесите Заводской номер ИПУ и нажмите кнопку «Применить».

← Все новости