ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С РАКОМ ГРУДИ

18.10.2022
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С РАКОМ ГРУДИ

В связи с проведением мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни на период с 10 октября по 06 ноября 2022 года ГБУЗ ПУ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактике» провело 15 октября 2022 года Всемирный день борьбы с раком груди.

Рак молочной железы является одним из самых распространенных онкологических заболеваний в России и мире. В России в 2021 году впервые в жизни выявлено 580 415 случаев злокачественных новообразований, в том числе 315 376 случаев заболевания раком у женщин и 265 039 случаев ЗНО у мужчин. Прирост заболеваемости раком молочной железы достиг почти 38% за десять лет.

При этом на ранних стадиях (I-II ст.) выявлено 72,5% случаев, доля активно выявленных (в процессе диспансеризации, скрининга и т.д.) от впервые выявленных случаев составила 39,3%. Отмечается снижение смертности от ЗНО рака молочной железы на 18,4% за последние 20 лет.

К группе риска относят никогда не рожавших женщин, принимавших длительное время гормон эстроген, женщин, у которых рано начались менструации или поздно наступил климакс. Также к факторам риска относят избыточный вес, вредные привычки, гинекологические заболевания, ушибы и травмы молочных желез.

Рак молочной железы - одно их немногих онкологических заболеваний, где самодиагностика чрезвычайно эффективна. Маммография — «золотой стандарт» диагностики рака молочной железы, безальтернативный метод выявления всех известных вариантов рака молочной железы. Маммография входит в программу скрининга в России, каждой женщине старше 40 лет рекомендовано проходить маммографию раз в два года, до 75 лет.




← Все новости